Самостоятельная реставрация пола из деревянного паркета

Реставрация деревянных полов считается наиболее трудоемким процессом, требующим знаний и наличия специального инструмента. Именно поэтому его поручают профессиональным мастерам. Но есть и те, кто решают осуществить реставрацию своими руками. Какие повреждения подлежат ремонту и как их исправить — предлагаем узнать далее.

Когда нужна реставрация и что она представляет?

Паркетное напольное покрытие на основе дерева считается одним из наиболее красивых материалов. Идеально отполированная поверхность натуральной древесины привносит в помещение эстетичность, создает атмосферу домашней теплоты.

Такое покрытие ценится не только за эксклюзивный вид, отображающий уникальные срезы древесины. Важная особенность заключается в том, что такой пол — истинно ручная работа: каждый элемент укладывается мастером вручную.

Поскольку деревянный паркет изготавливается из натурального сырья, важно поддерживать в помещении оптимальную влажность, температурный режим. При существенных колебаниях основа начнет изменять размер, что повлечет образование щелей, деформацию элементов.

В таком случае потребуется реставрация — комплекс работ по восстановлению целостности и внешнего вида напольного покрытия:

  1. Обнаружение проблемных участков.
  2. Устранение дефектов, проведение ремонтных работ.
  3. Подготовка к лакировке, тонировке, прочее.
  4. Непосредственно покрытие отреставрированного пола.

Образование щелей, неглубокие механические повреждения

На лакированной, покрашенной поверхности наиболее часто образуются царапины. Исправить дефект лучше заранее. Для этого вполне можно обойтись ретуширующим карандашом, следуя инструкции. Тон карандаша должен соответствовать оттенку пола.

Более трудоемкой считается реставрация старого деревянного пола, поверхность которого имеет щели. Вначале процесса выемку необходимо зачистить металлической проволокой, тщательно удалить мусор. Далее щель заполняют выбранной в тон шпаклевкой. После высыхания материала реставрируемый участок зачищают крупно-, а потом и мелкозернистой бумагой. Завершением подготовки является удаление пыли и мелкого мусора чуть увлажненной тряпкой. Теперь можно покрыть отремонтированный участок лаком.

Скрип — распространенная проблема и ее решение

Чаще всего реставрация пола из досок или штучных элементов паркета требуется по причине неприятного скрипа. Для выбора правильного способа устранения проблемы требуется найти причину его возникновения. На практике он возникает со временем, при:

  • отслоении паркета от основания;
  • неровностей основания;
  • усыхание досок;
  • расшатанном крепеже.

В таком случае требуется капитальный ремонт старого пола с перестиланием покрытия на новое, выравниванием основания. Рационально в данном случае обратиться за помощью к специалистам, поскольку потребуется полный анализ ситуации и определение этапов требуемого восстановления. Ремонтировать старое покрытие в этом случае не рационально, поскольку эффект будет непродолжительным, а затраты труда — существенными.

Что делать, если паркет залит водой

Жильцам многоэтажных домов знакомы неприятные ситуации затопления. Ведь кроме затрат труда на полное осушение, нередко требуется проводить косметический, а иногда и капитальный ремонт. Фронт работ зависит от площади и уровня залива.

Если более 50% площади пола было залито водой, реставрировать паркетную доску не рационально, в таком случае требуется капитальная замена покрытия на новое. Никакие способы восстановления в данном случае не исключат вероятности рассыхания, образования трещин, отслоения от основания.

Если же водные потеки не существенные, пол необходимо незамедлительно высушить. Если элементы удерживаются на основании, трещины можно устранить самостоятельно.

Эстетическое восстановление

Как и любое другое покрытие, паркет со временем изнашивается. Чтобы вернуть первоначальный вид полу, требуется эстетическое восстановление старых досок — покрытие лаком поблекших досок. Для качественного результата лучше использовать шлифовальную машину, которая снимет старое лакокрасочное покрытие и устранит мелкие неровности. После циклевки осуществляют реставрационные работы — заменяют ссохшиеся, треснутые элементы, маскируют царапины. В завершение — зашкуривают, удаляют мелкий сор, покрывают лаком.


Материал оказался полезен? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Возврат к списку

Расcчитать цену
Расcчитать
Заказать


Благодарности

Нас уже выбрали

  • 3
  • 2
  • 1
Вы выбрали тариф !
Закажите циклевку паркета под ключ прямо сейчас!
Ваше Имя
Контактный телефон*
Площадь
* — поля, обязательные к заполнению