Укладка паркетной доски – как уложить паркетную доску

Уложить паркетную доску самостоятельно может далеко не каждый. Это обусловлено тем, что работы по размещению доски паркетной являются достаточно сложными. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем обращаться к специалистам! Они знают все тонкости укладки паркетной доски, работают с доской на протяжении многих лет и готовы справиться даже со сложными задачами.

Рассмотрим особенности паркетной доски.

Паркетная доска является материалом, который давно считается великолепной альтернативой стандартному паркету.

Чем это объясняется?

  1. Паркетная доска является гибкой. Ее практически невозможно сломать. Даже при серьезных механических нагрузках материал не подвергается деформациям. Паркетная доска великолепно справляется с нагрузками. Кроме того, она демонстрирует стойкость к действию перепадов температур и влажности. Доску нельзя разрушить естественным путем.
  2. Паркетная доска не нуждается в циклевке. Благодаря этому укладывается доска максимально быстро.
  3. Напольные покрытия из паркетной доски легко разбираются и собираются. При повторной укладке досок они не утрачивают свойств.
  4. Паркетная доска является доступным для многих материалом. Она является более дешевой, чем штучный паркет. Причем укладывать ее значительно проще. Это связано с большим размером отдельных элементов.
  5. Паркетная доска тщательно обрабатывается на производстве. Это делает ее идеально гладкой и защищенной от повреждений.

Подготовка к размещению паркетной доски

Укладке паркетной доски всегда предшествует комплекс подготовительных работ. Процедуры позволяют достичь высокого качества укладки.

Мастеру очень важно убедиться в том, что основание для паркетных досок является идеально ровным.

При необходимости, основание для паркетных досок заливается стяжкой. Процедура проводится, когда показатели неровностей превышают 2 мм на каждые 2 метра поверхности. Для стяжки под паркетные доски обычно применяется смесь песка и цемента. Толщина основания под доски составляет 5-10 см.

Перед укладкой паркетной доски также используют фанеру. Этот материал позволяет придать паркетным доскам необходимую устойчивость. На фанере материал укладывается с помощью дюбелей или саморезов.

Обязательно создается и слой пароизоляции. Он прячется под фанеру и паркетную доску.

При такой подготовке к процессу укладки вы можете быть уверены в надежности получаемых полов из паркетной доски.

Монтаж паркетной доски: основные способы

Выполняя паркетные работы, связанные с укладкой, очень важно заранее выбрать методику.

Укладка паркетной доски может выполняться:

  1. Плавающим методом.
  2. Путем крепления доски на клей.
  3. Жесткой технологией. В этом случае укладывать пол из паркетной доски следует гвоздями к черновому полу.
  4. Путем закрепления доски по лагам.

Самым распространенным способом укладки паркетной доски является плавающий. Он может проводиться как со склеиванием, так и без него. Такую укладку можно назвать универсальной. Данный монтаж паркетной доски используется очень часто.

Доски могут фиксироваться на клей или посредством соединения "шип-паз". Укладывать паркет очень просто. Отдельные доски не нужно крепить к основанию. Устойчивость паркетной доски обеспечивается путем пазов и гребней. С помощью такой фиксации укладывать доски просто.

В ходе укладки паркетной доски важно следить лишь за аккуратным выполнением работ.

К основным достоинствам такой методики относят:

  1. Легкость. Укладку могут проводить специалисты с относительно небольшим опытом.
  2. Высокую прочностью конструкции. Доски, которые укладываются мастерами, сохраняют надежность крепежа без нарушений и дефектов на протяжении многих лет.
  3. Стойкость к многочисленным воздействиям. Доски нового пола остаются крепкими. Они не поддаются температурным перепадам, влажности, механическим нагрузкам. Доске не страшны и различные микроорганизмы. Важно лишь предохранить основание из доски паркетной от избыточного воздействия влаги.

Обратите внимание!

В некоторых случаях укладывать паркетное основание лучше с использованием специального клея. Уложить покрытие таким способом следует в помещениях большой площади. Паркетную доску закрепляют с помощью специального профессионального клеящего состава. Укладка не проводится с использованием средств на водной основе.

Выполняя такую укладку паркетной доски, вы добьетесь:

  1. Высокой прочности основания. Паркетной доской можно будет пользоваться очень долго.
  2. Доступности укладки. Специальный паркетный клей имеется в распоряжении многих специалистов. Укладка проводится достаточно быстро. Паркетную доску размещают на основании и закрепляют в кратчайшие сроки.

Обратите внимание! Паркетную доску укладывают и другими способами. Хотите ознакомиться со всеми? Ознакомьтесь со специальными инструкциями по выполнению паркетных работ.

Мы не рекомендуем заниматься укладкой даже самой простой паркетной доски самостоятельно! Доверьте выполнение паркетных работ профессионалам. Они точно знают, как может укладываться материал, какие проблемы могут возникнуть с досками.

Хотите, чтобы паркетную доску размещали наши специалисты? Обращайтесь к ним! Монтаж паркетной доски будет выполнен грамотно и быстро. Вы не столкнетесь с трудностями. Вам не придется и переплачивать. Монтаж паркетной доски будет выполнен на выгодных условиях. Специалисты заранее рассчитают нужное количество материала и закупят паркетную доску.


Материал оказался полезен? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Возврат к списку

Расcчитать цену
Расcчитать
Заказать


Благодарности

Нас уже выбрали

  • 3
  • 2
  • 1
Вы выбрали тариф !
Закажите циклевку паркета под ключ прямо сейчас!
Ваше Имя
Контактный телефон*
Площадь
* — поля, обязательные к заполнению