Не портит ли ковер натуральный паркет?

Не портит ли ковер натуральный паркет?

Перед многими обладателями натурального паркета встает вопрос, застилать ли пол ковром. Сомнения обычно возникают как из эстетических, так и из практических соображений. Считается, что ковер привносит в помещение уют и делает атмосферу в нем более теплой. На таком изделии можно с комфортом устроиться перед экраном телевизора. «Голый» паркет вряд ли подойдет не только для удобных посиделок за просмотром фильма, но и для игр маленьких детей. Кроме того, ковер обладает звукопоглощающими свойствами. По нему можно передвигаться практически бесшумно, чего не скажешь о паркете. Напоследок можно отметить еще и то, что на деревянном напольном покрытии пыль более заметна, нежели на ворсистой поверхности. Таким образом, если вы хотите сделать ваш дом комфортным и уютным, следует застилать полы ковром. Если же речь идет о покрытии этим изделием натурального паркета, важно учесть некоторые моменты.

Некачественные и грубые ковры могут испортить поверхность вашего пола. Ни в коем случае не стоит застилать натуральный паркет паласами, поскольку практически все они имеют в своем составе клей, который со временем начинает осыпаться, царапая лак на половицах. Многие ковры также обладают грубой основой, поэтому, если вы хотите сохранить красоту вашего пола, необходимо дополнять его только мягкими изделиями.

Натуральному паркету свойственно изменять оттенок под воздействием солнечного света. Если вы решились на включение в интерьер вашей комнаты ковра, следует знать, что со временем не закрытая им древесина потемнеет, а участок под ним сохранит свой первоначальный цвет. Именно поэтому застилать натуральный паркет стоит только в том случае, если вы уверены, что не захотите в будущем вернуть прежний вид пола.

Некоторые ковры могут скользить по лакированной поверхности, царапая ее. Эта проблема легко решается с помощью специальных подкладок в виде лент или сеток.

При влажной чистке ковра следует учесть, что натуральный паркет не защищен от воздействия воды. Поэтому данную операцию следует осуществлять с особой осторожностью, а лучше вообще при уборке выносить ковер из комнаты. 


Материал оказался полезен? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Возврат к списку

Расcчитать цену
Расcчитать
Заказать


Благодарности

Нас уже выбрали

  • 3
  • 2
  • 1
Вы выбрали тариф !
Закажите циклевку паркета под ключ прямо сейчас!
Ваше Имя
Контактный телефон*
Площадь
* — поля, обязательные к заполнению