Как ремонтировать деревянные полы на лагах

Выполняя капитальный ремонт паркетной доски на лагах, важно определить причины и оценить степень повреждения деревянного покрытия. Это даст возможность выбрать оптимальный способ ремонта, который позволит решить возникшую проблему и не потребует при этом слишком больших расходов.

Паркетные полы на лагах

Паркетный пол часто укладывают на лаги — деревянные брусья прямоугольной формы. Они выполняют функцию несущего элемента для расположенных выше слоев пола. Данный способ укладки паркетных полов более совершенен, чем укладка напольного покрытия на стяжку.

Преимущества конструкции паркетных полов на деревянных брусках:

  • идеально ровная поверхность;
  • экономия времени и средств во время укладки;
  • уменьшение нагрузки на перекрытия;
  • высокий уровень звуко- и теплоизоляции в комнате;
  • возможность замаскировать под полом различные коммуникации.

Старый пол скрипит и прогибается

Существует немало причин и обстоятельств, по которым может понадобиться ремонт деревянного пола. Паркетное покрытие может скрипеть и прогибаться. Скрип паркетного пола может быть вызван разными факторами. Неприятный скрип во время ходьбы по комнате способен появиться у старых полов, которые эксплуатировались более двадцати лет. Постоянная нагрузка приводит к разбалтыванию соединения обшивки и лаг. Бруски во время эксплуатации постепенно рассыхаются и разбалтываются, из-за чего появляются скрипы. В такой ситуации бруски можно не менять. Разобрав покрытие, необходимо притянуть их к плите при помощи анкерных болтов. Этот способ ремонта является наиболее экономичным.

Была нарушена технология укладки

Если полы в вашем доме заскрипели, возможно, укладка паркетной доски была выполнена с нарушениями, из-за чего конструкция быстро пришла в негодность. Древесина — это натуральный, природный материал, подверженный негативному влиянию насекомых и микроорганизмов. В условиях повышенной сырости деревянные изделия могут начинать гнить, постепенно покрываться плесенью. Чтобы не допустить этого, перед тем, как уложить пол на лагах из доски, необходимо выполнить гидроизоляцию поверхности. Деревянные бруски необходимо перед укладкой обработать при помощи специального состава. Если проигнорировать это требование, скорее всего, через определенное время возникнет необходимость в разборке пола и полной замене лаг. Оценить состояние брусков можно следующим образом — возьмите в руки шило и попробуйте воткнуть его в древесину. Если острие шила войдет в деревянный брусок очень легко, без усилий с вашей стороны, изделие прогнило. В этом случае оно нуждается в демонтаже и последующей замене.

Как выполнять ремонт?

Старые лаги необходимо тщательно осмотреть. На них не должно быть видимых повреждений, трещин, сколов и иных деформаций. Если бруски сухие и целые, вы можете продолжать их использовать. Очистите изделия от пыли, а затем обработайте антисептиком (можете просто покрасить их или пропитать олифой), чтобы защитить от воздействия грибка. Выполняя ремонт пола из паркетной доски на лагах, желательно уложить под покрытие звукоизолирующую прокладку, а также выполнить утепление конструкции, поместив между брусками какой-либо утеплитель (можно использовать минеральную вату). Если помещение расположено на первом этаже, лаги следует укладывать на гидроизоляцию.

Если бруски находятся в хорошем состоянии, но располагаются чересчур далеко друг от друга, из-за чего напольное покрытие прогибается, поместите между ними дополнительные лаги. Если же вы решили отремонтировать паркет и в процессе его замены обнаружили, что старые бруски прогнили, замените их новыми.


Материал оказался полезен? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Возврат к списку

Расcчитать цену
Расcчитать
Заказать


Благодарности

Нас уже выбрали

  • 3
  • 2
  • 1
Вы выбрали тариф !
Закажите циклевку паркета под ключ прямо сейчас!
Ваше Имя
Контактный телефон*
Площадь
* — поля, обязательные к заполнению