Основные дефекты паркета и средства для его реставрации

Большинство людей, выбирая напольное покрытие, отдают предпочтение именно паркету. Это не удивительно, так как при должном уходе он прослужит вам десятки лет, хотя с течением времени незначительные ремонтные работы неизбежны. Не стоит паниковать, ведь современные средства для реставрации паркета облегчат ваш труд.

Советы по уходу за паркетом

Деревянное покрытие чувствительно к климатическим изменениям. Чтобы избежать неприятных деформаций и лишний раз не затевать очередной ремонт пола, соблюдайте температурный режим. Даже если помещение пустует, показания вашего комнатного термометра не должны опускаться ниже отметки в 15°С и подниматься выше 25°С. Еще один важный критерий это влажность, значения которой должны быть в пределах 50-60%.

В качестве дополнительной помощи, используйте средства по уходу за паркетом. Одним из главных преимуществ этого покрытия считается легкость в уходе. Чтобы очистить поверхность, достаточно воспользоваться пылесосом и протереть ее влажной тряпкой. В некоторых случаях возможно применение дополнительных химических средств. Однако, чтобы не лишиться глянцевого блеска, выбирайте специальное средство для лаковых покрытий. Также не стоит ходить по полу на шпильках, держать в доме животных с острыми когтями и двигать мебель без надобности.

Удаление разбухших плашек

Причин разбухания плашек много, но большинство из них связано с влагой или ошибкой мастера во время монтажа. При выявлении подобных деформаций, восстановление паркетного пола экстренно необходимо.

Если процесс разбухания только начался и заметные повреждения не бросаются в глаза, нужно просушить деформированный участок. Чтобы вернуть доскам их прежний вид, создайте подобие пресса из любого массивного предмета с ровной поверхностью. Если масштабы разбухания велики (более 10 плашек) и их локация близка друг к другу, придется снять паркет и просушить поврежденную часть пола. Реставрировать паркетную доску после разбухания достаточно трудно, поэтому лучше настелить новую.

Реставрация плашек в случае отслаивания

Одна из самых назойливых проблем владельцев паркета — это отслаивание плашек, когда доска «выскакивает» со своего места. Причинами этому являются:

  • высокая влажность;
  • ошибки при укладке;
  • использование некачественного клея.

При обнаружении такого дефекта, ход работы по реставрации пола будет зависеть от материала основания. В случае с бетоном, следует вынуть проблемную плашку, и очистите ее гнездо от мусора. Клей также стоит удалить. В этом вам поможет растворитель. Затем, обработайте место грунтовкой для бетона и просушите его. Если степень повреждения плашки невелика, вы можете вернуть ее на место, смазав клеем. Но лучше, все-таки заменить дощечку.

Процесс реставрации пола на деревянном основании схож с предыдущим методом. Для лучшей фиксации плашки, после очистки гнезда промажьте дощечки казеиновым или столярным клеем. Далее прибейте их гвоздями, обрежьте шляпки и погрузите на 2-3 мм вглубь плашки.

Устранение скрипа

Выявить причину нежелательного скрипа трудно, так как их очень много, начиная от изъянов досок еще на момент покупки, и заканчивая трением о гвоздь. Чтобы избежать этого, проверяйте уровень влажности досок на момент покупки. Он должен составлять не больше 7%. В противном случае, возникнет усадка, и скрип может появиться в ближайшее время после монтажа.

Если вы считаете, что дело в трении двух досок или в неверно забитом гвозде, для реставрации паркета рекомендуется выполнить следующие действия:

  • определите источник скрипа;
  • повторно прибейте доски гвоздями;
  • заделайте большие трещины специальной шпаклевкой для паркета или дерева;
  • для небольших зазоров используйте столярный клей и опилки;
  • отшлифуйте обработанный участок и покройте слоем лака.

Образование пустот между основанием и паркетом также могут стать причиной скрипа. Чтобы устранить эту проблему, просверлите отверстие в скрипучей доске, глубиной 20-30 мм, и залейте туда небольшое количество клея или цементного раствора.

Восстановления деревянного пола это сложный процесс, поэтому лучше доверить его профессионалам. Чем лучше вы будете ухаживать за своим паркетом, тем позже вам придется к ним обращаться.


Материал оказался полезен? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Возврат к списку

Расcчитать цену
Расcчитать
Заказать


Благодарности

Нас уже выбрали

  • 3
  • 2
  • 1
Вы выбрали тариф !
Закажите циклевку паркета под ключ прямо сейчас!
Ваше Имя
Контактный телефон*
Площадь
* — поля, обязательные к заполнению