Тонировка деревянного пола – легкий способ преобразить интерьер

Можно сколько угодно приобретать новый текстиль, но достаточно один раз осуществить тонирование паркетного пола — и комната преобразится. Технологически грамотная тонировка паркета в белый цвет обеспечит кардинальное изменение внешнего вида и оттенков пола в комнате.

Осуществляя выбор в пользу натуральных тонов, легко создать впечатление, что напольное покрытие изготовлено из дорогих, экзотических пород древесины. Или создать безупречный тандем с дверью и мебелью. Что представляет собой тонирование, какие эффекты под силу опытным умельцам и как правильно выполнить работы своими руками — предлагаем узнать далее.

Особенность процесса тонировки

Тонировать паркетный пол решится далеко не каждый мастер — процесс считается одним из наиболее сложных и ответственных. Работа требует не только щепетильной подготовки поверхности — качественной шлифовки, полировки. Здесь необходимо обладать знаниями современных тонировочных систем, техниками их нанесения. Также важно иметь художественный вкус.

Почему это важно? Все дело в том, что цвет во многом зависит от сорта древесины. Выбирая покрытие, тон на образце может отличаться от конечного, который получится при нанесении на конкретный пол. Изменения зависят также от этапа циклевки. Поэтому тонирование древесины рекомендуют осуществлять на безукоризненно подготовленное основание. Чтобы результат порадовал, необходимо наносить слой колера равномерно. В противном случае могут возникнуть непредвиденные трудности.

Какие трудности могут ожидать мастера?

Тонирование покрытия из древесины или пола из досок позволяет визуально изменить стиль помещения, преобразить недорогой паркет до дорогих сортов — розовое дерево, венге, мембрау и прочих. Тонировка белым цветом поможет сделать деревянный пол более светлым или искусственно состарить его. Но даже незначительная ошибка способна нивелировать усилия мастера:

  • даже незначительные перепады толщины слоев могут стать причиной неравномерного конечного тона;
  • разные сорта древесины поддаются тонировке не одинаково, что стоит учитывать при выборе средства;
  • чтобы цвет удовлетворил, стоит обратить внимание на маслянистость, гигроскопичность, плотность древесины. К примеру, дубовая и ясеневая основа хорошо поддаются обработке, бук — хуже;
  • качество циклевки также влияет на конечный результат. Плохо обработанные участки около стен могут отличаться на тон от основной площади.

Популярные средства для тонирования

Лак

Тонировочный лак поможет затонировать напольное покрытие светлого тона в бежевый орех или несколько розоватую грушу. В продаже такие материалы представлены готовыми составами или основами, которые колеруются в нужный клиенту оттенок. Существенным преимуществом продукции является практически полное соответствие запланированного готовому результату. Лак менее зависит от впитывающих свойств древесины, поэтому с его помощью проще осуществлять выбеливание паркета. Но есть и недостаток. Сильно пигментированный материал со временем может истираться. В местах с высокой проходимостью протертые участки будут визуально заметны. Если использовать бесцветный состав, такой проблемы можно избежать.

Для периодического обновления пола можно использовать лак пропитку. Он ориентирован на частичную маскировку дефектов пола, обеспечение равномерности цвета. При нанесении хорошо растекается, что делает его оптимальным для реставрации старого пола.

Цветное масло

Это довольно старый способ тонировки, который по-прежнему ценится за экологическую чистоту и эстетичность. Принцип нанесения состава прост — специальная дисковая машина втирает масло полировочным падом. Проникая вовнутрь, оно защищает натуральную основу от пагубного воздействия влаги, механических повреждений. Но есть и недостатки данного способа: необходимость тщательного ухода, бережного отношения (поскольку царапины, прочие мелкие дефекты скрываются плохо).

Морилки

Представляют собой специальные жидкости с красящим пигментом для пропитывания древесины. С их помощью осуществляется тонирование паркета в белый цвет или темную гамму. В Москве цена на морилки доступная. Наносят жидкости на отшлифованную чистую поверхность, после покрывают лаком для защиты от износа, влаги, старения. Перед эксплуатацией важно помнить: для нанесения требуется идеально подготовленная поверхность, поскольку видимыми останутся даже незначительные дефекты.


Материал оказался полезен? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Возврат к списку

Расcчитать цену
Расcчитать
Заказать


Благодарности

Нас уже выбрали

  • 3
  • 2
  • 1
Вы выбрали тариф !
Закажите циклевку паркета под ключ прямо сейчас!
Ваше Имя
Контактный телефон*
Площадь
* — поля, обязательные к заполнению