Чем покрыть паркет?

Чем покрыть паркет?

Паркет призван украшать и оберегать полы в нашем доме, но что же защитит сам пол? Для того чтобы паркет служил долго и не терял привлекательного внешнего вида, на него необходимо нанести специальное покрытие. На сегодняшний день для этих целей используют лак или масло. Споры о том, какое из этих покрытий является идеальным, еще не утихли. Мы расскажем вам об особенностях использования того и другого, а вы сможете выбрать то, что подходит именно вам. Ведь у каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

Лак

Покрытие паркета лаком очень распространено в России. Лак хорошо защищает древесину от влаги и пыли и придает ей красивый блеск. Прежде чем наносить лак на паркетную доску, ее необходимо тщательно обработать. Паркет нужно загрунтовать, пропитать антисептиком, при необходимости — отполировать.
Покрытие лаком не требует частого обновления: верхний слой способен держаться длительное время. Однако необходимо учесть, что процесс нанесения лака будет долгим. Сам лак высохнет за 2 часа, однако подвергать пол нагрузкам можно будет только через 3–5 дней. Не забудьте и о том, что грунтовка, которая наносится перед лаком, сохнет несколько часов.

Масло

Масло для пропитки паркета производится исключительно из натуральных, экологически чистых материалов. Масло не покрывает паркетную доску пленкой, а пропитывает ее, благодаря чему доска «дышит». Можно сказать, что покрытие маслом лучше защищает доску от истирания именно потому, что пропитывает ее поверхность. На паркете нет пленки, которая может протереться и обнажить дерево.
Однако паркетная доска, обработанная маслом, требует особого ухода. Ее необходимо регулярно полировать и протирать, обновляя слой масла.
Покрытие маслом отлично подходит для общественных помещений — ресторанов, музеев и т. д. То есть тех мест, которые нежелательно закрывать на несколько дней для просушки лака. При этом владельцы этих помещений обычно имеют возможность приобрести специальную машину для полировки полов.

У каждого варианта есть свои преимущества и недостатки, какой из них выбрать — решать вам!


Материал оказался полезен? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Возврат к списку

Расcчитать цену
Расcчитать
Заказать


Благодарности

Нас уже выбрали

  • 3
  • 2
  • 1
Вы выбрали тариф !
Закажите циклевку паркета под ключ прямо сейчас!
Ваше Имя
Контактный телефон*
Площадь
* — поля, обязательные к заполнению