Дизайн паркета: мода и традиции

Дизайн паркета: мода и традиции

Паркет — один из классических видов отделки пола, не теряющий с годами своей актуальности. На первый взгляд может показаться, что возможности дизайна паркетной кладки не отличаются большим разнообразием, однако это, конечно, не так.

Селекция паркетной доски

Декоративные качества паркетной кладки в первую очередь зависят от селекции. Выбор паркетной доски производится по текстуре и цвету дерева, наличию сучков и светлых участков. Подбор абсолютно идентичных элементов («без сучка и задоринки») называется «селект». Вариант попроще — «натур» — допускает небольшое количество сучков или неровностей. Вид селекции «рустик» предполагает наличие ямок, сучков, несовпадения цвета и т. д. Этот вариант может удачно смотреться на даче или в интерьере в деревенском стиле, но вряд ли будет гармонировать с классической мебелью.
Выбор вида селекции зависит и от личных предпочтений, ведь в то время как один любит идеальную однородность, другому понравится подчеркнутое несовершенство.

Полоска к полоске

Создавая паркет в стиле «разбежка», можно укладывать доски по четыре, три, две или по одной в ряд. Самым популярным вариантом считается укладка в три доски. Самый дорогой способ — Full Plank, однополосная кладка — особенно хорош для больших помещений. Выглядит он практически как отделка массивной доской.

Вставки

Все вышеперечисленные способы — это варианты классики. Однако сегодня можно найти и оригинальные разновидности паркетной кладки. Это могут быть паркетные доски разного цвета или формы (например квадратные детали, сочетающиеся с прямоугольными), декоративные вставки и т. д.

Под старину

В последнее время все более популярной становится отделка под старину. Паркетную доску в данном случае специально обрабатывают и покрывают декоративными трещинами. Особенно красив этот вариант в интерьерах в античном стиле или кантри.
Как можно видеть, дизайн паркетной доски — вопрос, требующий особого внимания. Однако вы можете быть уверены, что, каковы бы ни были ваши предпочтения, всегда можно найти вариант, идеально подходящий вашему вкусу и интерьеру.


Материал оказался полезен? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Возврат к списку

Расcчитать цену
Расcчитать
Заказать


Благодарности

Нас уже выбрали

  • 3
  • 2
  • 1
Вы выбрали тариф !
Закажите циклевку паркета под ключ прямо сейчас!
Ваше Имя
Контактный телефон*
Площадь
* — поля, обязательные к заполнению