Эксплуатация паркетного покрытия

Эксплуатация паркетного покрытия

Паркетное покрытие изготавливается из натуральной древесины. Данная особенность материала предполагает наличие положительных моментов. В частности, натуральный материал гарантирует экологичность покрытия. Но одно из преимуществ паркета легко оборачивается и главным негативным моментом. Ведь древесина легко поддается температурным колебаниям и изменения уровню влажности в воздухе. В результате напольное покрытие постоянно меняет свою форму, то увеличиваясь в размерах от переизбытка влаги, то уменьшаясь. Известно, что оптимальная температура для такого пола равна +20 градусам Цельсия, а уровень влажности должен находиться в пределах 45-65%.

Паркет считается одним из самых деликатных напольных покрытий, для сохранения привлекательного внешнего вида требуется регулярно ухаживать за ним. Причем уход выражен не только в устранении потенциально опасных предметов и веществ, но и в предотвращении преждевременного износа путем очистки пола от песка, грязи и т.д.

Ежедневный уход за паркетом предполагает очистку поверхности мягкой тканью. Для удаления пыли допускается использование пылесоса. В некоторых случаях для очистки поверхности от грязи можно воспользоваться влажной тряпкой, но она должна быть хорошо отжата. Мокрая уборка должна проводиться очень аккуратно, иначе оставшиеся на поверхности пола подтеки, лужи впитаются в пол. В результате натуральная древесина может разбухнуть, повредив общую структуру полотна.

Если при помощи легкой влажной уборки устранить образовавшиеся пятка не получается можно прибегнуть к использованию моющих средств, не содержащих аммиак. Такие мягкие варианты подобных средств не повредят поверхность пола и позволят очистить покрытие от загрязнения. Паркет предполагает бережное отношение в процессе эксплуатации, иначе даже самый прочный пол потребует скорого ремонта.


Материал оказался полезен? Поделитесь ссылкой с друзьями!


Возврат к списку

Расcчитать цену
Расcчитать
Заказать


Благодарности

Нас уже выбрали

  • 3
  • 2
  • 1
Вы выбрали тариф !
Закажите циклевку паркета под ключ прямо сейчас!
Ваше Имя
Контактный телефон*
Площадь
* — поля, обязательные к заполнению